4 699 ₴
FireProtect 2 SB (Heat/Smoke/CO) – это беспроводной датчик дыма, температуры и угарного газа. Имеет встроенную сирену для оповещения о тревогах и событиях. Может работать в составе системы безопасности Ajax и автономно без хаба.
Уникальная дымовая камера не требует регулярной очистки, двухспектральный сенсор отличает дым от пара, термистор быстро реагирует на горение синтетических материалов, а удобный софт минимизирует ложные износы. Все это отвечает самым современным стандартам пожарной безопасности. Датчик имеет продуманную конструкцию и крепеж, что в сочетании с настройками в смартфоне обеспечивает простой и быстрый монтаж.
Точное детектирование угроз
Продвинутая аппаратная и программная часть
Автоматическая и ручная проверка дымовой камеры
Обнаружение дыма
FireProtect 2 обнаруживает дым и не реагирует на водяной пар благодаря биспектральному оптическому сенсору с синим и инфракрасным светодиодами. Светодиоды излучают свет с разной длиной волны, что позволяет датчику определить размер летучих частиц и реагировать только на дым.
Камера дыма датчика защищена от пыли, грязи и насекомых. Даже если пыль попадет и осядет в дымовой камере – это не угрожает детекции и не усугубляет ее. Оптическая система спроектирована таким образом, что нелетучие частицы или насекомые не могут оказаться одновременно в двух лучах и спровоцировать ложную тревогу.
Обнаружение быстрого повышения температуры
За реакцию на повышение температуры отвечают два встроенных термистора. Термисторы находятся снаружи датчика для более быстрой детекции угроз.
Если температура в помещении превышает 64°C или повышается на 10°C и более в течение 1 минуты, датчик распознает это как стремительное повышение температуры и активирует тревогу. Тревога по температуре может сработать, даже если в помещении нет дыма. Такой принцип работы дает существенное преимущество при горении синтетических материалов. Ведь при горении материалов такого типа дым почти не выделяется.
Обнаружение опасной концентрации угарного газа
За детектирование опасной концентрации угарного газа в FireProtect 2 отвечает встроенный химический сенсор со сроком работы не менее 10 лет.
Угарный газ (CO) – бесцветный газ без вкуса и запаха, образующийся вследствие неполного сгорания топлива в автомобильных двигателях и отапливаемых приборах, работающих на угле или других видах природного топлива. Например, он может образовываться от каминов, бойлеров или систем отопления. В герметических или закрытых помещениях с плохой вентиляцией возможно накопление опасной для жизни концентрации угарного газа.
Синхронная тревога пожарных датчиков
Датчик поддерживает синхронные пожарные тревоги: функция активирует встроенные сирены всех пожарных датчиков Ajax в системе, если срабатывает хотя бы один из них. В случае пожара это позволяет известить как можно больше людей на объекте.
Датчики FireProtect 2 имеют усовершенствованный алгоритм работы синхронной тревоги, позволяющий активировать сирены всех пожарных датчиков за 20 секунд.
Работа без хаба
Датчики FireProtect 2 можно использовать без подключения к хабу Ajax. В этом случае датчик уведомляет о пожарных тревогах встроенной сиреной и светодиодной индикацией, но не посылает уведомления на смартфон пользователя, в Ajax Translator или PRO Desktop.
Ручное и автоматическое тестирование
FireProtect 2 регулярно проверяет состояние батарей и встроенных сенсоров. Если неисправность будет обнаружена, хаб мгновенно отправит уведомление пользователям и пульту мониторинга. А сам датчик включит соответственно светозвуковое оповещение встроенной сиреной и светодиодами. Все состояния датчика можно в любой момент проверить в приложениях Ajax.
Датчик поддерживает режим тестирования. Он активируется по нажатию на переднюю панель датчика. Фронтальная панель имеет механическую кнопку, поэтому нажать ее можно как рукой, так и шваброй. Во время теста запускается встроенная сирена и тестирование детекторов. Это позволяет инженеру монтажа протестировать устройство в любой момент, а также продемонстрировать клиенту светодиодную индикацию датчика при различных типах тревог.
Автономная работа
Существует две модели FireProtect 2 (Heat/Smoke/CO) – с переменными и неизменными элементами питания. Датчики со сменными батареями работают до 7 лет на предварительно установленных батарейках CR123A. После их разряда батареи можно заменить новыми. Модель с неизменными батареями работает не менее 10 лет от встроенных литиевых элементов питания. После разряда батарей такой датчик необходимо заменить новым.
Быстрый монтаж и подключение
Для установки FireProtect 2 не требуется разбирать корпус датчика. Переменные или неизменные батареи предварительно установлены, а крепление SmartBracket снимается с датчика без инструментов. Крепежная панель SmartBracket имеет степень свободы в 90°. Это позволяет инженеру монтажа выровнять положение датчика после установки.
Датчик подключается к системе безопасности Ajax менее чем за минуту. Достаточно открыть приложение Ajax, просканировать QR-код и добавить устройство в комнату и группу охраны.
Детектирование дыма
Детектирование опасной температуры
Детектирование угарного газа (CO)
Дополнительные возможности
Совместимость:
Хабы:
Ретрансляторы:
Технология связи Jeweller
Комплектация Ajax FireProtect 2 SB (Heat/Smoke/CO)
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Интерфейс | Беспроводной |
| Вес | 270 г |
| Питание | Батарейки аккумуляторного типа |
| Принцип работы извещателя | Емкостной, Радиоволновый |
| Пользовательские характеристики | |
| Возможность наружного применения | Нет |
| Гарантия | 24 месяцев |
| Диапазон рабочих температур | 0°С до +50°С |
| Доставка/Оплата | Доставка згідно тарифів перевізника |
| Защита от взлома тампером | Да |
| Индикация режима работы | Да |
| Класс защиты | IP20 |
| Максимальное расстояние между датчиками и централью | 1700 м |
| Материал | Пластик |
| Мощность радиопередатчика | 20 dBm |
| Объект детекции | Дым |
| Покрываемая площадь | 50–60 м² |
| Протокол связи | Jeweller |
| Рабочая влажность | до 80% |
| Рабочее напряжение | 3 В |
| Размеры | 124×124×45 мм |
| Сенсоры | Оптический двухспектральный|Температурный|Химический CO |
| Совместимость | Hub Plus, Hub 2 (2G), Hub 2 (4G), Hub 2 Plus, Hub Hybrid (2G), Hub Hybrid (4G), ReX, ReX 2 |
| Состояние | Новое |
| Срок работы датчика от одного заряда батареи | до 10 років автономної роботи |
| Страна регистрации бренда | Украина |
| Страна-производитель товара | Украина |
| Тип | Беспроводные |
| Тип монтажа | Потолочный |
| Тип устройства | Датчик дыма |
| Цвет | Белый |
| Частота передачи | 868 MHz |