3 899 ₴
FireProtect 2 RB (Heat/Smoke) – беспроводной датчик дыма и температуры. Оснащён встроенной сиреной для оповещения о тревогах и событиях. Может работать в составесистемы безопасности Ajax и автономно без хаба.
Уникальная дымовая камера не требует регулярной чистки, двухспектральный сенсор отличает дым от пара, термистор быстро реагирует на горение синтетических материалов, а умные программные алгоритмы сводят к минимуму вероятность ложных тревог. Всё это соответствует современным стандартам пожарной безопасности. Благодаря продуманному дизайну, монтажу и настройке в приложении датчик устанавливается просто и быстро.
Точное детектирование угроз
Продвинутая аппаратная и программная часть
Простая установка и настройка Ajax FireProtect 2 RB (Heat/CO)
Обнаружение дыма
FireProtect 2 обнаруживает дым и не реагирует на водяной пар благодаря биспектральному оптическому сенсору с синим и инфракрасным светодиодами. Светодиоды излучают свет с разной длиной волны, что позволяет датчику определить размер летучих частиц и реагировать только на дым.
Дымовая камера датчика защищена от пыли, грязи и насекомых. Даже если пыль попадет и осядет в дымовой камере – это не угрожает детектированию и не ухудшает его. Оптическая система спроектирована таким образом, что нелетучие частицы или насекомые не могут оказаться одновременно в двух лучах и спровоцировать ложную тревогу.
Обнаружение стремительного повышения температуры
За реакцию на повышение температуры отвечают два встроенных термистора. Термисторы находятся снаружи датчика для более быстрого обнаружения угроз.
Если температура в помещении превышает 64°C или растёт со скоростью от 10°C за минуту, датчик распознает это как стремительное повышение температуры и поднимает тревогу. Тревога по температуре может сработать, даже если в помещении нет дыма.
Синхронная тревога пожарных датчиков
Датчик поддерживает синхронные пожарные тревоги. Функция активирует встроенные сирены всех пожарных датчиков Ajax в системе при срабатывании хотя бы одного из них. В случае пожара это позволяет оповестить как можно больше людей на объекте.
Датчики FireProtect 2 имеют усовершенствованный алгоритм работы синхронной тревоги, который активирует сирены всех пожарных датчиков за 20 секунд. Функция работает только при работе датчиков с хабом.
Работа без хаба
Датчики FireProtect 2 можно использовать без подключения к хабу Ajax. В этом случае датчик уведомляет о пожарных тревогах встроенной сиреной и светодиодной индикацией, но не отправляет уведомления на смартфон пользователя, в Ajax Translator или PRO Desktop.
Ручное и автоматическое тестирование
FireProtect 2 регулярно проверяет состояние батарей и сенсоров. Если неисправность обнаружится, хаб мгновенно отправит уведомление пользователям и пульту мониторинга. А сам датчик включит соответствующее светозвуковое оповещение встроенной сиреной и светодиодами. Все состояния датчика в любой момент можно проверить в приложениях Ajax.
Датчик поддерживает режим ручного тестирования. Режим активируется при нажатии на фронтальную панель датчика. Фронтальная панель оснащена механической кнопкой, поэтому нажать ее можно как рукой, так и шваброй. Во время теста запускается встроенная сирена и тестирование сенсоров. Это позволяет инженеру монтажа протестировать устройство в любой момент, а также продемонстрировать клиенту светозвуковую индикацию датчика при различных типах тревог.
Автономная работа
Существуют две модели FireProtect 2 (Heat / Smoke) – со сменными и несменными элементами питания. Датчики со сменными батареями работают до 7 лет на предустановленных батарейках CR123A. После их разрядки батареи можно заменить новыми. Датчик с несменными батареями работает не менее 10 лет от встроенных литиевых элементов питания. После разрядки батарей такой датчик необходимо заменить новым.
Для установки FireProtect 2 не нужно разбирать корпус датчика. Сменные или несменные батареи предустановлены, а крепление SmartBracket снимается с датчика без инструментов. Крепёжная панель SmartBracket имеет степень свободы в 90. Это позволяет инженеру монтажа выровнять положение датчика после установки.
Датчик подключается к системе безопасности Ajax менее чем за минуту. Достаточно открыть приложение Ajax, просканировать QR код и добавить устройство в комнату и группу охраны.
Детектирование дыма
Детектирование опасной температуры
Совместимость:
Хабы:
Ретрансляторы радиосигнала:
Технология связи Jeweller
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Интерфейс | Беспроводной |
| Вес | 149 г |
| Питание | Батарейки одноразовые |
| Принцип работы извещателя | Емкостной, Радиоволновый |
| Пользовательские характеристики | |
| Возможность наружного применения | Нет |
| Гарантия | 24 месяцев |
| Диапазон рабочих температур | 0°С до +50°С |
| Доставка/Оплата | Доставка згідно тарифів перевізника |
| Защита от взлома тампером | Да |
| Индикация режима работы | Да |
| Класс защиты | IP20 |
| Максимальное расстояние между датчиками и централью | 1700 м |
| Материал | Пластик |
| Мощность радиопередатчика | 20 dBm |
| Объект детекции | Угарный газ (CO) |
| Покрываемая площадь | 50–60 м² |
| Применение | Внутреняя |
| Протокол связи | Jeweller |
| Рабочая влажность | до 80% |
| Рабочее напряжение | 3 В |
| Размеры | 44×86×86 мм |
| Сенсоры | Температурный|Химический CO |
| Совместимость | Hub Plus, Hub 2 (2G), Hub 2 (4G), Hub 2 Plus, Hub Hybrid (2G), Hub Hybrid (4G), ReX, ReX 2 |
| Состояние | Новое |
| Срок работы датчика от одного заряда батареи | до 7 років автономної роботи |
| Страна регистрации бренда | Украина |
| Страна-производитель товара | Украина |
| Тип | Беспроводные |
| Тип монтажа | Потолочный |
| Тип устройства | Датчик газа |
| Цвет | Белый |
| Частота передачи | 868 MHz |